MəşurlarÖlkəReportaj

И ОСЫПАЛИ ЗОЛОТЫМ ДОЖДЕМ… (Осенние мотивы)

Gəncədə Qızıl Payız" adlı fotomüsabiqəyə start verilir - Yeni Gəncə
Унылая пора!Очей очарование! Приятно мне твоя прощальная краса…
…Эти чудесные строки великого поэта, как известно,посвящены осени,вдохновившей Пушкинский гений на создание самых замечательных его произведений..И каждый раз,, встречая это поэтическое время года, мы заново воспринимаем их как символ,как гимн, посвященный подлинной красоте и прелести скромной осенней природы
Свое царственное шествие осень начинает с севера нашей необъятной страны..Там она коротка и проходит почти мгновенно, чередуя осенние”золотые” дни с затяжным ненастьем.Но в каждом уголке,даже самом невзрачном на вид, оставляет она впечатление волшебной, немного грустной, но” чарующей сказки”.Неповторима в это время и красота скошенных лугов,пахнущих душистым сеном,и прудов с почерневшей к осени прозрачной водой, усыпанной разноцветными листьями.Лес прекрасен всегда, но осенью он особенно хорош-вдумчивый, величественный скрашенный золотом увядания.
В наш южный город осень приходит позднее и задерживается недолго, радуя бакинцев теплой, сухой погодой, угощая изобилием фруктов и по-весеннему одаривая цветами. Эти дни невозможно усидеть дома:тихая, скромная,нежная осень властно требует общения с природой.
Как-то воскресным утром я бродил по улицам и любовался листопадом. Невысокое осеннее солнце освещало косыми лучами спавшие листья, блестевшие золотом и шумевшие под ногами прохожих. Небо было такого глубокого синего цвета, какого не увидишь в летний зной. В полупрозрачном воздухе, сквозь сизую дымку тумана вырисовывались очертания зданий,деревьев, транспорта.Казалось, вместе с природой этот большой город встречает осенний праздник,венчая труды хлопкоробов, виноградарей, чаеводов. Все вокруг дышало свежестью и покоем, здоровьем и чистотой.
Я шел в парк и остановился зачарованной великолепием красок и какой-то особенной тишиной.На небольшом расстоянии слышен был каждый шорох. Эта особая осенняя тишина,всегда располагает подумать,помолчать, помечтать.Ветра не было, но листья все падал и падали..Деревья осыпали прохожих,дорожки аллей, одинокие скамейки золотым дождем.На золотом, красноватом фоне увядающих деревьев и пестрого ковра спавших листьев гордо выступали в своей неувядающей красе вечнозеленые кипарисы и кавказские сосны.Приятно пахло утренней сыроватой свежестью.Среди пожелтевшей травы и блеклых запоздалых цветов ярко цвели астры,и георгины, издавая острый, травяной,чисто осенний запах..Во всей природе несмотря на великолепие красок,сквозил оттенок какой -то нежной, покорной грусти, поэтической тоски.В этой тоске и ожидание зимы ,и сожаление о прошедшем лете, оставившем о себе теперь только воспоминание- трогательное и печальное.Казалось, будто таинственная, волшебная музыка передает мне одновременно и настроение грусти, увядающей природы и торжества жизни. Ничто не нарушило ее чарующей мелодии…
Вдруг странный звук нарушал глубокое молчание парка, точно в только-что звучавшую лирическую мелодию ворвались терзающие душу, рыдающие аккорды, в один миг заполнившие пространство между землей и небом.Это курлыкали журавли.Я затаил дыхание и замер, глядя на улетающий в туманную даль косяк.Птицы летели на юг,вслед за ушедшим летом, и пели свою прощальную песню..В этой песне была тоска по родным местам, которые они покидали и обещание вернуться..
Они обязательно вернутся,, но не все.Сколько погибнет их в пути в дальних пролетах над морскими грозно штормящими пространствами.!.Никому не дано сосчитать.Никто из них не должен отстать или отлучиться от стаи, ведомой к цели опытным и смелым вожаком. Надо только махать и махать крыльями, пока есть силы, а устал, обессилел, тогда конец….И на коротких привалах никто не обогреет, не даст корму, не подлечит..Какая сила влечет их, несмотря на жестокие испытания, обратно на родину?! Никто не ответит.Это прекрасная и удивительная тайна природы…
У.К. Паустовского есть замечательные слова о том, что”…шедевры существуют не только в искусстве,но и в природе.Разве не шедевр этот крик журавлей и их величавый перелет по неизменным в течение тысячилетий воздушным дорогам?”
Я помахал рукой вслед улетающему клину:” Доброго вам пути, друзья! Возвращайтесь скорее! Мы вас подождем!”